spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«БКС Мир инвестиций»: валютные ПИФы — привлекательный вариант для долгосрочных вложений

Нестабильность мировой экономики, вызванная пандемией, отразилась и на предпочтениях инвесторов.

Валютные банковские вклады потеряли свою актуальность, и околонулевые процентные ставки привели к оттоку финансовых средств с депозитов. В поиске надёжного финансового инструмента инвесторы всё чаще обращают внимание на коллективные инвестиции и, как отмечает руководитель региональной сети «БКС Мир инвестиций» Сергей Данилов, особую популярность приобрели вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

За прошедший год приток инвестиций в паевые фонды составил более 200 млрд рублей, причем, очевидно, часть средств перетекла в них  из банковских депозитов. Этот тренд, отмечает Сергей Данилов, с большой долей вероятности сохранится в текущем году.

Конечно, ПИФы – не прямой аналог валютному вкладу, они имеют свою специфику, но в условиях практически нулевых и даже отрицательных ставок по таким депозитам могут стать хорошей альтернативой. Имея в основе качественно отобранные ценные бумаги, ПИФы подходят как для осторожного консервативного инвестирования, так и для  диверсификации портфелей клиентов, склонных к рисковым вложениям.

Паевые фонды — привлекательный вариант для долгосрочного инвестирования. Дело в том, что  по истечении трёхлетнего срока держатель паев может получить налоговый вычет. Кроме того, отсутствие налогов на доход внутри фонда позволяет не просто сэкономить, а реинвестировать эти средства. Впрочем, пожалуй, главное преимущество валютных фондов заключается в том, что они позволяют защитить накопления от девальвации. В арсенале «БКС Мир инвестиций» с 2019 года представлена линейка валютных ПИФов, а в числе наиболее популярных из них — фонд «БКС Международные облигации» и недавно запущенный фонд «БКС Мировые ресурсы».

В основе облигационного ПИФа БКС лежит сочетание облигаций надёжных компаний и государств с развивающимися экономиками. Такой подход представляет собой сбалансированное сочетание доходности и риска: за 15 лет среднегодовая доходность составила порядка 7,6% в американской валюте. «Ресурсный» ПИФ использует другой подход: это инвестирование в драгоценные металлы, сталь, удобрения, углеводороды и другие «природные» активы.

Руководитель региональной сети «БКС Мир инвестиций» Сергей Данилов отметил, что инвестирование в ПИФы доступно любому, в том числе и через приложение «БКС Мир инвестиций». Весомое преимущество валютных ПИФов состоит в низком пороге входа: один пай фонда стоит всего 20 долларов. Соответственно, для эффективного инвестирования  можно придерживаться простой стратегии: регулярно вкладывать небольшие суммы.

Резюмируя, отметим, что валютные ПИФы — удобный, надёжный и доступный финансовый инструмент. Для его использования не нужны глубокие познания финансового рынка, при этом ПИФы находятся под надежным регуляторным контролем, что немаловажно для начинающих инвесторов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.