spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жизнь россиян изменится с 1 мая

Какие законопроекты вступают в силу в Первомай.

Май 2021 года не похож на предыдущие, поскольку первая декада месяца преимущественно состоит из выходных дней. Помимо данного новшества россиян ждут изменения в законодательстве. Большинство из них вступают в силу с 1 мая.

Штрафы за высадку детей из общественного транспорта

С 1 мая во всех регионах страны начнет действовать закон, запрещающий высаживать детей, которые не смогли купить билет в общественном транспорте. За нарушение положения для водителей предусмотрен штраф в пять тысяч рублей, для кондукторов — от 20 до 30 тысяч.

В случае если ребенок едет в сопровождении взрослого, который не оплачивает проезд, они должны будут вместе покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Увеличение штрафов за нарушение ПДД

С начала месяца по стране увеличатся штрафы за нарушение правил дорожного движения при переезде через железнодорожные пути.

Наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от трех до шести месяцев будут грозить за пересечение железнодорожных путей вне переезда, выезд на пути при перекрытом шлагбаумом или светофором движении, остановку или стоянку на путях и проезд через нерегулируемый переезд при приближающемся поезде.

Упрощенное получение налоговых вычетов

Со второй декады мая россиян ждет упрощенный вариант оформления налоговых вычетов. Для этого будет достаточно заполнить заявление на сайте ФНС. Кроме того, сроки камеральной проверки сократятся до одного месяца, а денежные зачисления будут поступать в течение 15 дней.

Получить вычет из уплаченного налога можно после расходов на покупку недвижимости, обучение ребенка или дорогостоящее лечение.

Двойной тест на COVID-19 для путешественников

С последнего месяца весны вернувшиеся из-за границы россияне должны будут в обязательном порядке сдать два ПЦР-теста на коронавирус.
Въехавшие в страну граждане обязаны в течение пяти дней после прибытия сдать два теста. Интервал между ними не должен превышать 24 часов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта