spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Владельцев смартфонов предупредили о ворующих трафик приложениях

Доступ к данным программы получают в момент обновления.

Некоторые приложения в смартфоне используют данные пользователя для монетизации. Доступ к ним программы получают в фоновом режиме обновления, пояснил замглавы по развитию бизнеса группы ИБ-компаний Angara Руслан Косарим в беседе с агентством «Прайм».

Данные пользователя поступают разработчикам приложений. Следовательно, программы не только нарушают условия конфиденциальности, но и «съедают» трафик, считает эксперт.

Речь идет о двух типах приложений. Первые из них работают в рамках закона, а вторые являются вредоносными и воруют данные и трафик. Как отметил специалист, вредоносные приложения могут появиться в смартфоне самостоятельно. Как правило, такое происходит, когда владелец гаджета скачивает данные из запрещенных или непроверенных источников.

Решением проблемы может быть отказ от установки программ из сомнительных источников и приобретение антивируса. При этом Руслан Косарим считает, что с утечкой части трафика можно смириться, поскольку это делают и официальные приложения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермский Политех поступит 460 миллионов рублей материальной поддержки по программе «Приоритет-2030»

Эта сумма увеличила объем финансирования университета на текущий год в три раза

В Пермском крае запустили первые отечественные базовые станции для высокой скорости мобильного интернета

Оборудование установлено в Пермском, Чайковском и Соликамском районах Пермского края

В Пермском крае освобождены от уплаты налога за проданное жилье почти 10 тысяч семей

Этой возможностью воспользовались собственники жилья с двумя и более детьми, улучшившие свои жилищные условия.