spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Антон Немкин представил пермскому IT-сообществу проект «Цифровая долина Прикамья»

Долина станет своеобразным комьюнити, в рамках которого будет выстроена коммуникация между лучшими IT-проектами, предпринимателями и органами исполнительной власти.

Член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, известный IT-предприниматель Антон Немкин встретился с представителями сферы информационных технологий Перми. Предметом разговора в неформальной обстановке стало создание в регионе «Цифровой долины Прикамья», а целью – выстроить коммуникацию с IT-сообществом Перми, услышать его проблемы и ожидания.

По мнению эксперта, Пермский край является очень интересным и перспективным для развития цифровых технологий: «По федеральным оценкам Прикамье находится в десятке лидеров по цифровой трансформации. Вузы региона готовят квалифицированные кадры. Здесь работает большое количество IT-компаний, разрабатывающих интересные продукты, которые востребованы, в том числе, на международном рынке. Поэтому я считаю, что у Пермского края большой потенциал. И он уже раскрывается». 

По словам Антона Немкина, появление в Прикамье своей «Цифровой долины» будет способствовать дальнейшему развитию IT-отрасли и экономики региона в целом. А развитие цифровизации — это удобство, комфорт, качество жизни, которое повышается здесь и сейчас.

Планируется, что долина станет своеобразным комьюнити, в рамках которого будет выстроена коммуникация между лучшими IT-проектами, предпринимателями и органами исполнительной власти. Одна из задач, которую ставят перед собой создатели «Цифровой долины Прикамья» — совершенствование правового регулирования.

В активе Антона Немкина уже есть аналогичный проект: первая «Цифровая долина» была создана в Сочи. Она объединила специалистов, предпринимателей, инвесторов, научные институты и органы власти для поиска и развития лучших IT-проектов.

Так, на встрече юрисконсульт компании ITPS Илья Иванов рассказал, что в настоящее время разрабатывается решение, которое работает в сфере дистанционного мониторинга состояния здоровья. Поскольку разработка относится к области телемедицины, компании интересна перспектива внедрения регуляторных «песочниц», то есть, экспериментальных правовых режимов, чтобы ускорить развитие сервиса, расширить возможности его применения, в том числе в государственной медицине.

«На площадке «Цифровой долины Прикамья» планируем собирать экспертов, чтобы вырабатывать конкретные предложения, которые дальше будем продвигать не только на уровне региона, но и на федеральном уровне, — сообщил Антон Немкин. — Также мы рассматриваем вопрос создания экспериментального правового режима, в рамках которого новые продукты, не «вписывающиеся в существующее законодательство, например, в области телемедицины, можно будет разрабатывать и интегрировать в существующую реальность».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Фёдор Цехмистренко
Фёдор Цехмистренко
Главный редактор

Последние новости

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.