spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми прошел Парад Победы

В Перми на территории бывшего военного авиационного училища прошел парад приуроченный к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона было перенесено в связи с эпидемиологической обстановкой и ремонтными работами на центральных улицах города к 300-летию Перми.

Дмитрий Махонин поздравил ветеранов и жителей края с Днем Победы / фото: Иванна Блинова

— Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, товарищи солдаты и курсанты, сержанты и старшины, прапорщики и офицеры! Поздравляю вас с Днем Великой Победы. Это самый главный и самый священный праздник для жителей нашей страны. День Победы объединяет все поколения. Это общая гордость и слава, память и боль, — начал поздравление губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Курсанты поздравляют ветеранов / фото: Иванна Блинова

— Наш регион отдал все силы на укрепление боеспособность нашей армии. Тысячи наших земляков трудились на заводах и фабриках, обеспечивая всем необходимым фронт. Их имена навсегда вписаны в страницы истории. Благодаря им Перми присвоено звание Город трудовой доблести. Еще пяти городам края мы добиваемся того же почетного звания. Твердо убежден, что весь Пермский край достоин, называться регионом трудовой доблести. Дорогие ветераны, низкий вам поклон, спасибо за жизнь, за то что выстояли и победили. Мы всегда будем помнить, какой ценой вы добивались мира, свободы и независимости. Мы сделаем все, что Россия оставалась сильным и процветающим государством, а наши дети счастливыми и благодарными вам. С праздником, с Днем Победы! — заключил глава региона.

Ветераны и труженики тыла на параде Победы / фото: Иванна Блинова

— Уважаемые ветераны, дороги земляки. Огромная честь для меня поздравить вас с днем победы. 9 мая главный праздник для нашей страны. Особенный день, который  символизирует для нас уже  76 лет мирной жизни. На линии фронта или у станка завода вы сделали все для победы. Каждый из вас сражался не на жизнь, а на смерть за свою страну, за свой народ. Совершив великий подвиг, вы вернулись домой достойно трудиться во имя будущего своих детей и внуков.   Искренне благодарю вас за мир, что вы нам подарили, за пример огромного мужества и искреннего патриотизма. Здоровья и благополучия вам, — выступил глава Перми Алексей Демкин.

Алексей Демкин присоединился к поздравлениям / фото: Иванна Блинова

После поздравлений начался торжественный парад. В нем приняли участие участие кадеты Пермского кадетского корпуса им. Героя России Фёдора Кузьмина и Пермской кадетской школы №1 им. генералиссимуса Александра Суворова, военнослужащие Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, войсковой части №88503.

Кроме того, по плацу прошли курсанты Института ФСИН России, сотрудники Главного управления ФСИН России по Пермскому краю и Главного управления МЧС России по Пермскому краю, сотрудники Специального управления федеральной противопожарной службы №34 МЧС России, представители Юнармии, знаменные и линейные группы. После пеших колонн прошла военная техника.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения