spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые Перми разрабатывают автоматизированные устройства на базе «Умный дом»

17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Пермский Политех работает над автоматизацией процессов на базе лаборатории «Умный дом». Для этого используется концепция «Интернета вещей», направленная на повышение эффективности разработок.

К таким вещам относится электроника, которую можно взять с собой (фитнес-трекеры, устройства для контроля здоровья) или использовать для дома (телевизоры, кофемашины, микроволновые печи).

Лаборатория «Умный дом/умный город» занимается комплексной автоматизацией сооружений. Ученые работают над применением IoT-решений в «умных зданиях», а также обеспечивают взаимодействие между «Интернетом вещей» и классическими средствами автоматизации.

Кроме того, выпускники кафедры «Автоматика и телемеханика» основали и успешно развивают компанию «Юникорн», которая является резидентом инновационного центра «Сколково» и технопарка в сфере высоких технологий Morion Digital. Эта компания занимается комплексной автоматизацией инфраструктуры современных зданий.

Также с 2014 года на комплексе ПНИПУ функционирует тестовый полигон для использования подобных технологий «Умный дом», разработанный совместно с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

Пермский Политех применяет компоненты Интернета вещей и в других проектах, например связанных с экологическим мониторингом городской инфраструктуры. Этими проблемами занимаются ученые кафедр «Охрана окружающей среды» и «Микропроцессорные средства автоматизации».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости