spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Гастроэнтеролог рассказал об опасности горячих напитков

Особое внимание специалист обратил внимание на чай.

Напитки горячее 37 градусов представляют опасность для здоровья, поскольку могут стать причиной микроожога слизистой. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала гастроэнтеролог и диетолог Ирина Бережная.

Эксперт посоветовала пить согревающие напитки осторожно. По ее мнению, больше всего это касается чая из-за содержащихся в нем танинов.

«Танины в чае обладают дубящими свойствами, и многие продукты будут иметь неприятный вкус в сочетании с ним. Кроме того, если жирные продукты запивать горячим чаем выше температуры тела, то потом это может оказывать негативное действие на организм», — отметила Бережная.

Также она отметила, что из-за танинов нельзя запивать чаем и алкоголь. «Часть спиртного может всасываться с дополнительными токсическими веществами», — пояснила диетолог.

Специалист посоветовала не сочетать крепкие и горячие напитки вообще, так как и в этом случае можно заработать ожог. Кроме того, в горячей среде алкоголь всасывается практически моментально, из-за чего и опьянение тоже происходит гораздо быстрее. Это наносит куда более сильный удар по организму, предупредила Бережная.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения