spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Диетолог: зеленые бананы снижают аппетит

Низкокалорийные ягоды очень полезны диабетикам.

Максимум два банана в день можно съедать с пользой для организма. Но в чем разница между зелеными и переспелыми, рассказала диетолог Ольга Кораблева. Об этом сообщает РИА Новости.

Неспелые бананы обладают низкой калорийностью — всего 56 ккал на 100 грамм. Благодаря низкому гликемическому индексу (40) их специалисты рекомендуют пациентам с сахарным диабетом и худеющим людям. «Такие плоды дольше перевариваются, поэтому аппетит снижается», — уточнила Кораблева.

В переспелых бананах содержится до 100 ккал на 100 гр. В составе есть катехины, защищающие клетки от повреждений. У этих плодов гликемический индекс высокий (около 70), поэтому полным людям эти многосемянные ягоды следует исключить из рациона. Переспелые плоды перевариваются легче и во время продолжительной физнагрузки будут источником быстрой энергии, отметила диетолог.

Ранее сообщалось о том, что бананы содержат полезные вещества, влияющие на настроение человека. Благодаря им улучшается состояние психики, а также микрофлоры кишечника.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости