spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Каждому школьнику по МРОТ: в пермских трудовых лагерях могут повысить зарплату

Пока мы сильно отстаем от других регионов.

Работа школьников в летних трудовых отрядах должна оплачиваться по уровню МРОТ. С таким заявлением на заседании правительства Пермского края выступила замминистра по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Баландина.

Она объяснила, что министерство изучило, сколько получают школьники летом в других регионах, и оказалось, что Прикамье жадничает.

Баладина конкретные цифры не назвала, а «В курсе.ру» назовет. Например, в Омске дети могут претендовать на зарплату от шести тысяч рублей. В Ростовской области — 12 130 (МРОТ по региону). В соседнем Екатеринбурге средний заработок подростка за лето составляет 7–8 тысяч рублей.

— Если отталкиваться от того объема, который оплачивают другие регионы, мы, безусловно, не дотягиваем. И в этой части бы хотелось, чтобы и работодатели, и органы местного самоуправления рассмотрели возможность по увеличению зарплаты работающим школьникам до МРОТ, — заявила Баладина.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин эту идею поддержал. Правда, уточнил, что в этом году бюджет уже принят, а вот летом 2022 года повышение зарплат для школьников вполне реально осуществить.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами