spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: аккумулятор телефона сможет держать заряд при температуре –50 °C

Стоимость продукции обещает быть невысокой.

В России специалисты НИУ МИЭТ и ИФХЭ РАН им. А. Н. Фрумкина разработали материал, позволяющий аккумуляторам телефонов держать заряд при температуре –50 °C.

В настоящий момент в электронике активно используются литий-ионные аккумуляторы. Они имеют значительную плотность энергии, скромный вес и низкий саморазряд. Но при низкой температуре литий-ионные аккумуляторы быстро разряжаются. В ходе исследования эксперты провели синтез нитевидных нанокристаллов германия, что позволило им изменить ситуацию. О результатах исследования сообщается в издании Journal of Electroanalytical Chemistry.

— Обратимая емкость, то есть заряд, который может быть отдан электродом при нормальной работе, для нашего анода составил около 250 мА·ч/г при –50 °С. На этих температурах наиболее распространенные графитные аноды не работают вообще, а специальные морозостойкие аноды из титаната лития имеют емкость в два-три раза ниже, — рассказал специалист НИУ МИЭТ Илья Гаврилин.

Также ученые говорят, что стоимость готовой продукции обещает быть невысокой в связи с упрощенным способом изготовления.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стройке школы на Ветлужской завершились работы по забивке свай

Об этом сообщил глава Перми Эдуард Соснин в своем telegram-канале

Пермяков просят помочь в поисках 80-летней женщины

Она нуждается в медицинской помощи

В Перми почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет