spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

7 правил общения с ребенком, после которых он всегда тебя слушает

Немного психологии и даже самый отпетый хулиган станет покладистым.

Так бывает, что детишки часто капризничают, вредничают, хулиганят. Но в этом нет абсолютно ничего страшного, таких детей на самом деле много. За всё это время психологи разработали несколько правил общения с непоседливыми детишками, которые помогают удержать внимание на словах взрослого.

1. Называй по имени. Звучит очень просто, но на самом деле это мощный инструмент. Детям приятно и волнительно, когда родители называют их по имени, это сильно привлекает их внимание. Таким правилом, кстати, вовсю пользуются в школах, только нередко обращаются и просто по фамилии.

2. Разговаривай на одном уровне. Буквально. Присядь, чтобы смотреть ровно глаза в глаза, или поставь малыш на одну ступеньку с тобой. Во-первых, контакт глазами действительно много значит. Во-вторых, так действительно слышно лучше.

3. Никакого телефона при диалоге. Это банальное правило, которое покажет, что человек уважает своего собеседника, в данном случае – ребенка. Поговорите о чем нужно, не отвлекаясь на гаджеты.

4. Не повышай голос без повода. К сожалению, если с ребенком всегда говорить на повышенным тонах, он перестанет это воспринимать, как нечто серьезное. Любое повышение тона для ребенка – это стресс. Во-первых, зачем заставлять стрессовать дитя перманентно, во-вторых, «грозный голос» будет звучать значительнее, если использовать его не так часто.

5. Используй «я». Дети неосознанно стараются угодить взрослым, поэтому можно не стесняться использовать «я» при диалоге с ребенком: «я хочу, чтобы ты сделал это и это» или «мне нравится, когда ты так себя ведешь».

6. Не используй «не». Запретный плод сладок, детям наоборот интересно узнать, что же там такое взрослые запрещают. Поэтому лучше вместо «не трогай нож» сказать «будь аккуратнее с ножом».

7. Слушательные мускулы. Это уже игра, придуманной воспитателем детского сада. Для начала нужно рассказать ребенку, что у человека есть слушательные мускулы. У тех, кто умеет долго и внимательно слушать, они большие и мощные. А кто постоянно болтает и не слушает – у того они слабые. После этого ребенок однозначно захочет продемонстрировать, насколько он сильный!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости