spot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые разрабатывают технологии для прогноза влияния токсинов на мозг

Оперативно выявлять процессы в организме позволит компьютерное зрение.

Исследователи из ПНИПУ и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения создают технологию, которая поможет сделать гистологические анализы более точными, рассказывают в пресс-службе университета. Она также позволит выявлять изменения в тканях человека и животных на самых ранних стадиях.

Разработка сможет помочь специалистам получать больше информации за меньшее время. Сейчас ученые проводят токсикологические исследования на крысах и мышах. Их метод в перспективе должен показывать, как загрязнения в окружающей среде влияют на человека, и диагностировать ранние изменения в тканях при онкологических заболеваниях.

«Сейчас онколог может обнаружить именно новообразование, а незначительным токсическим изменениям не придаст значения», — поясняет ведущий научный сотрудник краевого центра охраны труда Пермского Политеха, доктор технических наук Анна Игнатова.

Разработка пермских ученых, в отличие от российских и зарубежных аналогов, позволит не только оценить состояние тканей на данный момент, но достоверно прогнозировать процессы. Это поможет выяснить, как восстановить прежнее состояние тканей, если это возможно.

Разработка может войти в широкую клиническую практику через 5 лет.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В выходные в центре Перми ограничат движение трамваев

На улице Петропавловской будут кронировать деревья

В Перми пропал 16-летний Матвей Тропин

Подростка ищут уже больше недели

В Перми на одном из центральных перекрестков изменилась схема движения

Речь идет о перекрестке улиц Ленина и Хохрякова

Дмитрий Махонин вручил предприятиям Прикамья орден «За доблестный труд»

Указом Президента РФ за большой вклад в укрепление оборонного потенциала и достигнутые трудовые успехи были награждены три пермских завода