spot_imgspot_imgspot_img

С 1 июля водители неэкологичных машин не смогут въезжать в «чистые» зоны

Чтобы избежать этого, необходимо озаботиться эко-классом своего авто.

С 1 июля 2021 года начнут действовать поправки в ПДД, сообщает «Парламентская газета».

Водители автомобилей с неопределенным экологическим классом не смогут заезжать в «чистые» городские зоны. По данным главы ГИБДД Михаила Черникова, таких «неопределенных» машин в стране около 70%.

Отметим, что 3 года назад в ПДД появился новый дорожный знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», где запрещено движение машин с несоответствующими экологическими нормами.

Исключениями являются только автомобили спецслужб: полиции, «скорой», пожарной службы и других.

Теперь появится новый пункт, который сможет запрещать проезд, даже если эко-класс авто не определен, то есть в графе ПТС или СТС стоит прочерк. Проезд будет наказываться штрафом в 500 рублей.

Пока в городах России такие зоны не определены. В Москве подобные ограничения ввели еще только для грузовиков. На МКАД могут въезжать фуры не ниже «Евро-2», а в пределы Третьего транспортного кольца — не ниже «Евро-3».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за нарушения при прохождении весогабаритного контроля за год собрали почти 800 млн рублей

По итогам 2025 года объем таких штрафов вырос почти на треть благодаря новой системе распознавания спрятанных номеров