spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Антон Немкин: цифровые решения разрешат проблемы в сфере ЖКХ в Прикамье

Сфера ЖКХ остается одной из самых проблемных в Пермском крае. Как эффективно решить все вопросы обсудили член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, автор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин и депутат Законодательного Собрания Пермского края Татьяна Миролюбова.

«Жилищно-коммунальные проблемы, к сожалению, остаются в числе наиболее актуальных для людей. Поэтому сегодняшний прием граждан был тематическим и посвящен именно этой проблематике, — рассказал Антон Немкин. — Будем вместе с краевой инспекцией жилищного надзора разбираться со всеми обращениями и добиваться устранения нарушений. Кроме того, нужно повышать удобство работы граждан с жалобами. Нужно подумать о цифровом решении, которое позволит людям отслеживать движение их заявлений по разным инстанциям с обратной связью и видимым результатом».

Проблему рассмотрели на конкретном примере из Березников. Там в доме по ул. Набережная, 41 к ограждению лоджии примыкает пристрой, который используют как ночной клуб, а расположенные рядом квартиры используют в качестве ресторана. Соседи неоднократно жаловались в различные органы.

Между тем этим вопросом занимаются в ИГЖН, прокуратуре и администрации города. Однако обратной связи от ведомств заявители не получали.

«Существует очевидная проблема с обратной связью. И это серьёзная проблема, потому что она, в том числе, снижает и авторитет власти. Ведь если власть что-то делает, но не говорит об этом жителям, откуда они узнают, что власть им помогает?», — рассуждает Татьяна Миролюбова.

Антон Немкин добавил также, что, когда люди смогут коллективно с помощью цифровых инструментов решать и обсуждать эти вопросы, возможно, появятся и новые сценарии развития ситуаций. Что, в свою очередь, поможет решить ту или иную проблему наиболее быстро и эффективно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами