spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые из Канады создали «калькулятор смерти» для пожилых

ИИ научился определять момент, когда у человека в возрасте начинает заканчиваться время.

Исследователи из Канады создали калькулятор «Risk Evaluation for Support: Predictions for Elder-Life in the Community Tool (RESPECT)».  Он способен более точно прогнозировать промежуток смерти для пожилого человека. Для этого ученые наблюдали за 491 тыс. человек, которым требовался уход на дому в течение 6-летнего периода с 2007 по 2013 год.

В ходе исследования ученые доказали, что поведение человека может предсказать скорую смерть, в сравнении с наличием опасного заболевания. Например, у пожилого человека могут перед смертью снизиться повседневные действия, соблюдение гигиены, пользование туалетом и передвижение. Исследование опубликовали в научном издании  Canadian Medical Association Journal.

— Калькулятор RESPECT позволяет семьям и их близким планировать. Например, это может помочь детям спланировать, когда взять отпуск с работы, чтобы побыть с родителем, или решить, когда отправиться в последний семейный отпуск вместе, — рассказал один из авторов, доктор Эми Хсу.

Такой калькулятор может не только предсказать смерть в течение 6 месяцев, но и помочь отдалить ее. Доктор Питер Танусепутро, врач-ученый из больницы Оттавы заявил, что калькулятор позволит определить необходимость паллиативного лечения и улучшения качества жизни пациента. Его смогут использовать в системе здравоохранения и на дому.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом