spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Что нужно знать о Евро, если раньше вы вообще не смотрели ни одного матча

Никто не обязан смотреть футбол еженедельно. Совсем не обязательно наизусть знать составы сборных. Отвечать на вопрос, за кого ты болеешь тоже не обязательно. Это и правда так, но есть ситуации, когда она, увы, не работает.

Специально для тех, кому предстоит общаться в ближайшие сутки с футбольными знатоками, портал «В курсе.ру» публикует памятку — «что надлежит знать о предстоящем финале «Евро-2020» человеку, который в силу обстоятельств обязан поддержать разговор о футболе».

Основные положения

Финал футбольного чемпионата Европы-2020 начинается в воскресенье, 11 июля, в 22:00 по московскому времени. Чемпионат должен был быть сыгран в прошлом году, но помешала пандемия. Поэтому, 2020, а не 2021.

В финальном поединке сыграют сборные Италии и Англии (именно Англии, а не Великобритании, у шотландцев, ирландцев и жителей Уэльса есть собственные сборные). Игра пройдёт в Лондоне на легендарном стадионе «Уэмбли».

Сначала команды играют основное время — два отрезка по 45 минут. Если счёт равный, назначается дополнительное время — два тайма по 15 минут. Если счёт равный, назначается серия 11-метровых ударов.

Ничейного результата быть не может. Обязательно определится чемпион.

Чемпионат Европы статусней и престижней, чем чемпионат Мира. Это консолидированное мнение экспертов и болельщиков. Так что, либо Италия, либо Англия по эту сторону Атлантического океана уже в понедельник будут считаться лучшей футбольной сборной на несколько лет вперёд (на американских континентах иное мнение).

Как подошли к финалу

Италия к текущему моменту на чемпионате выиграла все поединки. У англичан есть одна ничья (на групповом этапе со сборной Шотландии).

В соперниках у итальянцев побывали сборные Турции, Швейцарии, Уэльса, Австрии, Бельгии и Испании. Англичане последовательно сразились с командами Хорватии, Шотландии, Чехии, Германии, Украины и Дании.

Формально, итальянцам пришлось чуть сложнее. И сборная Бельгии, и сборная Испании считаются весьма серьезными противниками, а полуфинал с испанцами так и вовсе стал украшением чемпионата (победитель определился лишь в серии пенальти).

По факту, англичанам пришлось ничуть не легче. Во-первых, четвертьфинал с немцами был психологически принципиальным барьером, ибо проигрывали им ранее немыслимое количество раз. Во-вторых, после победы над сборной Германии над родоначальниками футбола окончательно навис дамоклов меч критики родных трибун: любая победа — данность, любое поражение — позор (остаток чемпионата играется в родном для сборной Лондоне).

Личные встречи

Эта часть материала самая бессмысленная. Статистика себя оправдывает редко, но, согласно ей, у итальянцев шансов больше. Обе сборные сыграли друг с другом 27 матчей.

Итальянцы побеждали чаще — 11 раз против 8 побед сборной Англии. 8 раз команды играли вничью.

Если брать официальные встречи, то видно, что и тут итальянцы сильно впереди — 6 побед, одна ничья и одно поражение (и то в 1977 году).

Как играют

Как это ни парадоксально, но, во многом, очень похоже. Дело не в выборе тактики и стратегии.

Итальянцы в последнее время здесь более зрелищны, а англичане предпочитают по большей части строгость академического и оборонительного футбола. Обе команды исповедуют общий принцип — слово тренера.

В финале Евро-2020 мы увидим противостояние Роберто Манчини (Италия) и Гаррета Саутгейта (Англия). Именно тренеры станут основными героями этого финала.

Кто сильнее

По мнение букмекеров — англичане. Хозяева «Уэмбли» не выходили в статусные финалы с 1966 года, но сейчас все карты у них.

Во-первых, родной стадион, во-вторых, отличный слаженный состав команды почти без слабых мест. В-третьих… ну когда-то же они должны уже победить, хотя бы по простому закону «ничто не может длиться вечно».

По мнению большинства болельщиков — итальянцы. Во-первых, в финал они вышли через настоящую победу по пенальти у сильнейшей команды, во-вторых, они перестали играть в вечные поддавки, мешая смотреть футбольное зрелище, в-третьих, никто не любит хозяев поля.

За кого болеть

Если вы заранее не определились с ответом на этот вопрос, отвечайте уклончиво — за красивый футбол. Не ошибётесь. Пусть команды и начнут осторожно, но ни класс, ни темперамент ни бэкграунд не позволят им сушить игру.

Удачного просмотра.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС