spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Фекалии древних людей помогут ответить на вопрос «Почему умерли майя?»

Такой способ исследования придумали канадские ученые.

В издании ScienceAlert сообщают: человеческие фекалии времен майя могут помочь решить загадку гибели цивилизации. Научное СМИ ссылается на результаты исследования канадских ученых.

Они использовали новаторский способ анализа, который основан на фекальных станолах. Это молекулы органики в экскрементах людей. Их особенность в том, что они тысячелетиями хранятся в придонных отложениях водоемов. Концентрация станолов в определенных слоях подскажет ученым примерную численность населения в тот или иной промежуток времени.

Информация, полученная из этих исследований, будет абсолютно уникальная, отмечает биогеохимик из университета Макгилла Бенджамин Кинан, потому что в археологических находках ничего не способно помочь ответить на вопрос «Почему умерли майя?».

На сегодняшний день станолы изъяли из озера возле древнего города Ицана. Полученную информацию исследователи сравнили с результатами археологических работ, а позже эту информацию сопоставили с климатическими данными, которые в свою очередь были взяты из геологической летописи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости