spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые прочитали мысли человека, который молчит более 10 лет

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели первое испытания аппарата про расшифровке мыслей.

В истории медицины произошел огромнейший прорыв: мозговые волны парализованного человека, утратившего способность говорить, конвертировали в предложения на экране компьютера, тем самым «прочитав» его мысли.

Испытуемый – мужчина 38-ти лет, 15 лет назад пережил инсульт, повлекший за собой обширный паралич, который и отнял у человека способность разговаривать. Врачи вставили электроды посредством имплантации на поверхность мозга над областью, отвечающей за речь. Компьютер расшифровывает активность головного мозга, преобразует мысли в слова. Точность – около 75%. Скорость обычной разговорной речи – 150 слов в минуту.

Это только начало, считают эксперты. Нужны годы труда, но это важный шаг к тому, чтобы сделать коммуникацию более доступной.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Три населенных пункта Пермского округа остались без света

Отключение электроэнергии произошло вечером 26-го ноября

Названы возможные причины обрушения потолка в березниковской квартире

О ходе работ по устранению аварийной ситуации сообщил глава округа Алексей Казаченко

В Прикамье спасли слепую собаку

Животное упало в колодец и не могло выбраться самостоятельно

В прикамской больнице обнаружили долг перед поставщиками на сумму 4,8 млн рублей

Долг возник из-за несоблюдения сроков оплаты поставленных товаров, оказанных работ и услуг