spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Антон Немкин: ипотека под ИЖС должна стать доступнее

Спрос на индивидуальное жилье возрос на 70% в сравнении с прошлым годом.

Но получить ипотеку под ИЖС до сих пор крайне сложно. Их доля в банках составляет лишь 1-2% от общего объема. Разрешить проблему взялся активист Общероссийского народного фронта Антон Немкин. Он уверен, что данный вопрос нужно обсуждать на государственном уровне.

О том, что проблема существует, ярко показывает ситуация семьи Тучковых из посёлка Полазна. Они так хотели построить свой дом, но так и не смогли получить ипотеку ни в одном банке. Тогда Тучковым пришлось купить недорогой дом.

«Изначально план был снести этот дом и на его месте строить новый. Но в итоге мы решили, что будем ремонтировать и облагораживать то, что имеем. За четыре года взяли два потребительских кредита, но справились только с первым этажом. Второй ремонтировать уже не по силам», — рассказывает Дарья Тучкова.

Антон Немкин отметил, что спрос на загородную недвижимость неизменно растет.

«Спрос на ИЖС очень сильно повысился. Люди хотят жить в собственных домах. Этот запрос был и раньше, но сейчас он особенно высокий – в том числе с учетом самоизоляции и других последствий пандемии. Сегодня на примере семьи из Полазны мы увидели, как людям приходится выкручиваться, брать потребительские кредиты, чтобы доделать собственный дом. Конечно, хочется, чтобы строительство домов было доступнее», — отметил Антон Немкин.По его мнению, государство должно поддержать граждан в этом вопросе.

«Основная причина отказов банков в таких случаях в том, что не построенный дом с трудом можно считать объектом залога. Большая часть такого жилья строится по нетиповым проектам, это риски, дома и участки не обеспечены должным образом инфраструктурой. Нужно формировать банк качественных типовых проектов домов и разработать механизм исполнения обязательств подрядных организаций по качественному строительству домов по этим проектам. Тогда риски банков будут снижены, и они будут активнее выдавать ипотеку на ИЖС. Это поможет повысить не только доступность, но и качество, комфортность строящихся домов», — уверен эксперт.

Свои предложения Антон Немкин планирует проработать с органами власти.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Определен подрядчик на водный маршрут от Перми до Закамска

Он будет перевозить пассажиров на электросудах

В Перми в городской клинической больнице №1 обновили эндокринологическое отделение

В городе продолжаются комплексные ремонты и благоустройство медицинских учреждений