spot_img

В 1972 году ученые предсказали крах цивилизации в 21 веке и их выводы подтверждаются

В 1972 году группа ученых  из Массачусетского технологического института (MIT) прогнозировала, что если люди продолжит развитие в экономическом плане без учета экологических и экономических издержек, то это приведет к краху общества в 2040 году.

Сотрудники компании KPMG решили проверить выводы специалистов, которым уже практически полвека. С помощью компьютерного моделирования эксперты смогли проследить развитие мира с 1972 года.

В основном их интересовала численность населения, промышленность и загрязнение окружающей среды. По результатам исследования стало понятно, что в 2030-х годах произойдёт замедление экономического роста, а в 2040-х годах упадок цивилизации. 50 лет назад учёные занимались  изучением периода с 1900 по 2060 годов. Они выяснили, что население, ресурсы начнут уменьшаться  после 2000 года. При этом загрязнение окружающей среды будет набирать колоссальный темп.

2020 год оказался критическим для населения планеты. «Примерно в 2020 году Земля войдет в критическое состояние. Если ничего не предпринять в данном случае, качество жизни снизиться до нуля», — сообщают ученные.

Специалисты решили использовать ту же модель, но в другом варианте. Данные согласуются с двумя вероятными сценариями, которые подготовили исследователи в 1972 году. Оба варианта предсказывают, что экономический рост остановится в течение десяти лет. По мнению экспертов, ещё есть шанс избежать краха цивилизации, но нужно действовать незамедлительно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века