spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Китае умер человек от вируса обезьяны

Заразиться им крайне трудно.

В Китае человек умер от вируса обезьяны, сообщает Global Times. Умерший 53-летний мужчина исследовал приматов. В начале марта он провел вскрытие двух обезьян. Через месяц после этого у него появилась тошнота, рвота и лихорадка, а 27 мая он скончался. За помощью в больницу ученый обратился в апреле. Врачи смогли выявить причину такого самочувствия, взяв на анализ спинномозговую жидкость.

Он умер от инфекции BV – вирус, обнаруженный еще в 1932 году, энзоотик альфа-герпеса у макак из рода Масаса. Заразиться им можно только при прямом обмене выделениями организма. Смертность у него высокая – от 70 до 80%.

Ранее в Китае не было даже клинически очевидных инфекций BV, поэтому этот инцидент стал не только первым с летальным исходом, но и первым в принципе. Медики на всякий случаи взяли анализы у близких умершего ветеринара – они были отрицательными.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На сильвинитовой фабрике в Соликамске погиб рабочий

Следователи СК России по Пермскому краю устанавливают обстоятельства гибели рабочего

Врачи из Прикамья прибыли в Северодонецк для оказания медпомощи местным жителям

В состав бригады вошли терапевты, хирурги, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и травматолог-ортопед

В ходе СВО погиб житель Суксунского округа Прикамья

С бойцом простились 11 декабря 2025 года

В Прикамье подвели итоги краевого этапа конкурса проектов инициативного бюджетирования

Всего в этом году на конкурс поступило 182 заявки из всех 43 округов региона