spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае создадут консорциум «Индустрия роста» для развития образования

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников подписали соглашение о создании консорциума «Индустрия роста».

Цель консорциума – повышение качества высшего образования по ряду направлений. Помимо Пермского края, МФТИ и ПГНИУ как учредителей в консорциум вошли 10 партнеров – промышленные и IT-предприятия и образовательные учреждения.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что для региона чрезвычайно важно развитие современной промышленности, поэтому предприятиям крайне необходима обеспеченность новыми кадрами. А без профильного образования она невозможна.

«Мы рассчитываем, что межвузовские программы и взаимодействие позволят максимально привлечь внимание школьников и выпускников к нашим вузам благодаря пониманию, что они будут получать лучшее образование в рамках консорциума. Студенты, получающие квалификацию на базе МФТИ, могут быть уверены, что они будут востребованы в Пермском крае», – подчеркнул губернатор Прикамья.

ПГНИУ и МФТИ начали сотрудничество еще до заключения соглашения. Так, они открыли программу совместного бакалавриата по направлению «Прикладная математика и информатика» (специализация «Искусственный интеллект и большие данные»). Программа даст возможность жителям Пермского края учиться по высоким стандартам Физтеха, не уезжая из региона, поскольку основные дисциплины будут читать преподаватели МФТИ в онлайн-формате.

— Мы хотим, чтобы наши высокие стандарты преподавания распространялись в региональные вузы. Особенно хочу подчеркнуть, что в нашем проекте будут участвовать промышленные и образовательные организации Пермского края, что позволит охватить более широкую аудиторию. В рамках консорциума мы также планируем осуществлять масштабные программы повышения квалификации, чтобы повысить уровень качества преподавания естественно-научных дисциплин в школах и вузах, – пояснил Дмитрий Ливанов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ