spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России создадут «капсулу времени» для передачи цифровых данных потомкам

Капсула будет хранить любые цифровые данные и активы — от паролей для соцсетей до ключей к биткоин-кошелькам.

Российские специалисты разрабатывают сервис для передачи своим наследникам цифровой информации. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Платформу Национальной технологической инициативы.

Руководитель проекта Дмитрий Извеков, отмечает, что сейчас на разработке находится сайт проекта. На нем пользователи смогут хранить необходимую информацию в зашифрованном виде с условием передачи конкретным лицам через определенное время. Там можно будет оставить видеообращения, фотографии, тексты или другую ценную информацию для наследника. При этом указывается, что минимальный срок хранения информации составляет полгода.

Получатель должен будет зарегистрироваться в личном кабинете и получить ссылку, которая сама откроется в указательный срок. Планируется сделать отправку первых двух капсул бесплатной, монетизацию включат за счет будущей популярности сервиса и дополнительных услуг.

Зашифрованные данные будут храниться на SberCloud и дублироваться на другие площадки. К разработке планируют привлечь 3 млн рублей.

Ранее «В курсе.ру» писал, что в России создадут два самолета «Судного дня».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости