spot_imgspot_imgspot_img

ГИБДД с Минздравом смогут лишать некоторых водителей прав по причине болезни

Перечень заболеваний содержится в постановлении правительства №1604.

Рассматривается новый проект правок к закону «О безопасности дорожного движения». Министерство здравоохранения России начнет плотно сотрудничать с МВД, сообщая, кто из водителей имеет болезнь, при которой нельзя управлять авто. Перечень болезней можно увидеть в постановлении правительства №1604: это проблемы со зрением, алкоголизм, неработоспособность конечностей и т.д.

Как это будет происходить де факто: врач на медосмотре, при обнаружении у водителя заболевания, которое может являться противопоказанием для управления транспортного средства, направит его к специалисту на внеочередное медосвидетельствование. С этого момента действие водительских прав приостанавливается, пока ситуация с заболеванием не проясняться. Если подозрения на определенный диагноз были ошибочные, то ГИБДД восстановят действие прав – из медицинского учреждения должны будут выслать электронное заключение.

Однако, если заболевание всё-таки присутствует, то человек имеет возможность получить новые права с соответствующей отметкой. Либо удостоверение просто заберут, если управлять авто запрещено.

Изменения вступят в силу в марте 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Вековой юбилей отметил Почетный гражданин Перми, ветеран Великой Отечественной войны

Со столь значимой датой его поздравил глава города Эдуард Соснин

На набережной Соликамска заметили рысь

Дикое животное гуляло по Соляной версте

В Прикамье раскрыли убийство 19-летней давности

Перед судом предстанет житель Краснокамска