spot_imgspot_imgspot_img

Более половины россиян не откладывает сбережения на беззаботную пенсию

Стало известно, как россияне планируют свою пенсию.

На пенсию по достижению установленного законом возраста пойдут только 30% россиян. Об этом сообщает сервис hh.ru и финтех-компания «Деньги Вперед» в своих исследованиях.

19% проголосовавших заявили, что уйдут с работы раньше пенсии, 6% считают, что нужно уходить в 70-75 лет, а 42% имеют намерение работать до последнего, пока здоровье будет позволять. Примечательно, что в последней группе около половины респондентов – молодежь от 18 до 34 лет. Территориально желание работать, пока работается, имеют москвичи и люди из Волгоградской и Иркутской областей.

Однако 56% опрошенных даже не откладывают сбережения на пенсию. Остальные в этом деле более предусмотрительны: 17% имеют накопительный счет, 14% инвестируют в ценные бумаги, 13% держат вклады в недвижимости, 10% используют негосударственный пенсионный фонд. Меньшинство – 9% и 1% – копят в валюте и надеются на полисы страхования жизни.

О своей жизни преимущественно переживают менеджеры высшего звена, руководители в строительных отраслях и юристы. Люди рабочих профессий менее озабочены этим вопросом.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за нарушения при прохождении весогабаритного контроля за год собрали почти 800 млн рублей

По итогам 2025 года объем таких штрафов вырос почти на треть благодаря новой системе распознавания спрятанных номеров

В Прикамье целый город остался без воды из-за аварии

Подрядчик в Краснокамске повредил трубу при проведении работ