spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Психологи назвали девять признаков нездоровых отношений

Попасть в абьюзивные отношения куда проще, чем выбраться из них. И со стороны они ясно видны, но их жертва не понимает, что она в опасности.

Чтобы распознать нездоровые отношения, находясь в них, необходимы большие усилие и несколько теоретических знаний о признаках абьюза. Советы дают специалисты психологии.

1. Эмоциональный дискомфорт. Контакты с людьми, которые нам неприятны, мы стараемся сводить к минимуму. Но когда по каким-либо моральным причинам мы не можем отдалиться («он меня не отпустит», «это сделает ему больно», «я не представляю жизни без него» и т.д.), то, скорее всего, ваш партнер – манипулятор.

2. Вы заранее продумываете каждое ваше слово. Вы боитесь сказать что-то не так, потому что либо ваши слова его якобы заденут, либо вы скажете что-то такое, что его разозлит, как это обычно происходит. Но итог таков, что вы виноваты будете в любом случае.

3. Манипулятор всегда прав. Исходя из пункта выше – виноваты всегда вы или кто-то еще вокруг. Даже если вы и застукали его за изменой – он скажет, что ваше поведение его, бедного, спровоцировало. Оправдание будет найдено всегда.

4. Постоянный негатив вокруг. Вы испытываете целый спектр негативных эмоций – тоска, грусть, тревога и т.д.. Радость и счастье настолько редки, что иногда кажутся вымученными.

5. Провокации. Этот механизм работает так: он выводит вас на эмоцию своими действиями, а потом обвиняет вас в том, что вы ее испытали. Например: открытый флирт с другими, чтобы потом посмеяться над вашей ревностью. Или долгий игнор с дальнейшим обвинением в назойливости. Вы будете чувствовать себя человек с самым тяжелым в мире характером.

6. Манипулятор всегда недоволен вами. Можете миллион раз поменять прическу, стиль в одежде, место учебы – он все равно будет недоволен. Его одобрение – крайне редкая вещь.

7. Социальная изоляция. Манипулятор делает все, чтобы вы меньше контактировали с вашими друзьями и родными, потому что они будут мешать управлять вами.

8. Эмоциональные качели. Когда один день вы его любите до потери пульса, а второй рыдаете от причиненной им боли, то это почти стопроцентный признак нездоровых отношений.

9. Надежды на лучшее или «он обязательно изменится». Никогда не играйте в спасителя и не пытайтесь помочь абьюзеру. Он никогда не изменится.

Помните, что в зависимых отношениях главенствует эмоции, а не разум.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ