spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Антон Немкин: в Пермском крае появится своя «Цифровая долина»

Самыми значимыми направлениями цифровизации для наших граждан являются медицина, ЖКХ, общественный транспорт и ряд других.

В Перми состоялось рабочее совещание, посвященное цифривизации региона. По словам члена совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ и инициатора проекта «Цифровая долина Прикамья» Антона Немкина, недавний опрос показал, что почти 84% жителей считают важным внедрение в повседневную жизнь цифровых технологий. Причём это не только молодежь (75% респондентов старше 56 лет).

В связи с этим самыми значимыми направлениями цифровизации для наших граждан являются медицина, ЖКХ, общественный транспорт, сфера торговли и финансовых услуг, городская среда и образование.

Фото: Сергей Королев

— Первое направление, которое будет реализовано в рамках «Цифровой долины Прикамья», — развитие цифровых компетенций населения и популяризация региональных проектов цифровизации. Только за два последних месяца наши проекты охватили более пяти тысяч человек, — рассказал Антон Немкин. — Это образовательные программы для талантливых школьников, развитие цифровых компетенций у учителей, взаимодействие с молодыми учёными, местными журналистами и районными СМИ. Наши проекты уже получили положительный отклик у населения, поэтому мы будем продолжать активность в данном направлении.

Также в рамках инициативы планируется привлечение частных инвесторов в реализацию цифровых проектов в Пермском крае. По словам Антона Немкина, специалисты проекта «Цифровая долина Прикамья» проанализировали инвестиционную привлекательность региона, и потенциальный объём федеральных инвестиций в краевые проекты может превысить 10 млрд руб.

И третье ключевое направление работы экспертов «Цифровой долины Прикамья», о котором рассказал Немкин, это разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования в сфере цифровой экономики – как на региональном, так и на федеральном уровне – а также представление Пермского края на площадках федеральных органов власти и ключевых центров компетенций.

Заместитель председателя краевого правительства Алексей Черников добавил, что совместная работа в рамках «Цифровой долины Прикамья» уже частично ведётся.

— Есть предложения, которые мы прорабатываем не только с крупными участниками IT-кластера, но и с небольшими компаниями и стартапами. Кроме того, в середине августа на Координационном совете по развитию цифровой экономики Пермского края защитить стратегию цифровой трансформации Прикамья, и здесь работа и участие в качестве экспертов специалистов со стороны «Цифровой долины Прикамья» было бы очень уместно, — добавил зампред краевого правительства.

Фото: Сергей Королев

В свою очередь губернатор Прикамья добавил, что сейчас «наша задача – увеличивать влияние и долю в экономике региона IT-сектора, поэтому мы нацелены на дельнейшее сотрудничество с IT-компаниями для реализации наших социальных проектов».

Результатом встречи стало соглашение о создании АНО «Цифровая долина Прикамья», в наблюдательный совет которой будут включены представители регионального правительства и крупнейших отраслевых компаний Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами