spot_img

Знай наших. Какие пермские картины покажут на Кинотавре

На днях организатора 32-го фестиваля Кинотавр объявили программу. Среди картин основного конкурса «В курсе.ру» нашел сразу три, связанных с Пермским краем.

Фото: скрин фильма / Кинотавр

1. Самая знаменитая — экранизация романа пермского писателя Алексея Иванова «Общага-на-крови». Правда фильм получил урезанное название «Общага» и рейтинг 18 +.

По сюжету пятеро друзей ведут обычную студенческую жизнь. Но однажды девушка из компании заканчивается жизнь самоубийством и ребят обвиняют в том, что они оставили дверь на крышу открытой. Именно оттуда и упала девушка.

В ролях: Ирина Старшенбаум, Геннадий Вырыпаев, Никита Ефремов, Марина Васильева, и даже актриса с пермскими корнями Алена Михайлова.

Фото: скрин из фильма / Кинотавр

2. «Дунай» пермского режиссера Любови Мульменко расскажет о девушке интроверте Наде, которая приезжает на отпуск в Белград. Там девушку ждет большая любовь, эмоциональная встряска и переосмысление жизни.  Рейтинг у фильма 16 +.

Главную роль получила пермячка Надежда Лумпова. Также с ней будут работать малоизвестные актеры Ненад Васич, Душан Мамула, Сири Тереза Солли и другие.

Фото: скрин из фильма / Кинотавр

3. Ну и третья картина связана скорее кадрами, чем актерами и режиссерами. История фильма «Подельники» основана на жизни. 10-летний деревенский мальчик Илья, остается без отца. Убийца остается безнаказанным. И ребенок сам становится судьей для этого человека. Рейтинг фильма 18 +.

Часть этой картины снималась в Пермском крае. А именно в поселке Кын, под Лысьвой.

Роли исполнят: Юра Брисов, Елизавета Янковская, Ярослав Могильников и Павел Деревянко.

Ранее «В курсе.ру» писал, что во время съемок здесь Актер Павел Деревянко, чуть не сменил фамилию.

Добавим, сто Кинотавр стартует в сочи с 18 по 25 сентября. Жюри возглавит актриса Чулпан Хаматова. В состав также войдут актёр Петр Федоров, режиссёр Петр Буслов, продюсер Петр Ануров, сценарист Олег Маловичко, оператор Юрий Никогосов и киновед Лилия Немченко.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей