spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Цифровые технологии внедрят в спортивную отрасль в Прикамье

Член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Антон Немкин и министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова обсудили с главами нескольких муниципальных образований региона разработку и реализацию Стратегии развития физической культуры и спорта до 2023 года.

В частности, речь зашла и стимулировании детей и молодежи к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. По мнению Антона Немкина, здесь то и поможет «цифра».

— С помощью цифровых технологий, например, можно увидеть, какое количество детей, как часто и с какой результативностью посещают спортивные секции, кружки и занятия, отследить массовость. И на основе этой информации, достоверность которой достаточно высока, принимать верные управленческие решения. Цифровизация помогает эффективнее общаться и получать объективную информацию об образовательном процессе, — считает эксперт.

Кроме того, он добавил, что не всегда нужно тратить бюджетные средства на то, чтобы сделать какую-то информационную систему. Уже существует много инструментов, которые можно встроить в рабочий процесс и усовершенствовать. И чем эффективнее они будут использоваться, тем быстрее будут достигнуты показатели, обозначенные президентом.

Татьяна Чеснокова солидарна с мнением цифирного эксперта. По ее словам, цифровые технологии очень сильно влияют на достижение результатов, на их оцифровку.

— И я думаю, что в скором времени в понятие спортивной инфраструктуры будут входить не только физические объекты – стадионы, ФОКи, — но и цифровое оснащение отрасли. С помощью информационных технологий можно оцифровать тренировочный процесс и оптимизировать бизнес-процессы: от подачи заявок на формирование календарного плана до присвоения спортивных разрядов и званий, — уверена Татьяна Чеснокова.

Кроме того, министр поделилась, что цифровизация спортивной отрасли сегодня – требование времени. По ее словам, спортсмены Прикамья уже используют, например, кинетические майки, позволяющие отслеживать состояние футболистов. На базе Академии игровых видов спорта реализуется проект, связанный с оцифровкой результата спортсменов, когда датчики подсказывают, что нужно сделать для повышения уровня: скорость, силу, точность ударов и т.д.

Добавим, что на данный момент спортивные школы региона уже вовлечены в процесс заполнения новой информационной системы «Спортивное Прикамье». А все озвученные на совещании предложения по цифровизации отрасли войдут в Стратегию развития физической культуры и спорта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг