spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые придумали беспроводной способ заряжать телефон в любом месте комнаты

Но когда разработка уйдет на массовый рынок — неизвестно.

Ученые из Токийского и Мичиганского университетов поделились уникальной разработкой: система беспроводной зарядки, которая позволяет заряжать портативные устройства в любом месте комнаты. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Electronics в понедельник, 30 августа.

Их разработка называется «метод мультмодального квазистатичного полостного резонанса». В стенах комнаты должны быть встроены проводящие поверхности, которые создадут силовые линии магнитного поля, позволяющие передавать свыше 50 ватт электроэнергии на устройства в комнате 3×3 м на расстояние 2 м. Таким образом, устройство сможет заряжаться в любом месте комнаты. Но при условии, что прикрепленные в нему катушки расположены под правильным углом к магнитному полю.

Чем больше помещение, тем эффективнее такой способ. Эффективность разработки минимум 37%. К слову, такой метод зарядки еще и безопасен, в отличие от предыдущих, где использовалось микроволновое излучение.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что ученые выяснили, как человеческий мозг предсказывает будущее.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Губернатор Пермского края оценил новые мосты и дом для детей-сирот в Верещагинском округе

Дмитрий Махонин проверил ход работ по нацпроекту и обсудил с главой округа вопросы здравоохранения и поддержки участников СВО

Пермяк осужден за аферу с мнимой взяткой для осужденного предпринимателя

Мужчина и его сообщник пытались похитить миллион рублей у знакомого, отбывающего наказание в колонии

В Прикамье продолжается прием заявок на конкурс «Лидеры России»

Прием заявок на участие в новом сезоне проекта продлится до конца декабря 2025 года

Жителя Пермского округа будут судить за убийство двух человек

Следствие установило, что мужчина сначала нанес травму отцу бывшей сожительницы, а затем убил его и его мать