spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители Пермского края могут сдать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения больных

Ее производство началось в январе 2021 года.

Жители Прикамья, имеющие антитела, переболевшие COVID-19, или же сделавшие прививку, могут стать донорами плазмы. Плазма применяется для лечения больных коронавирусом в тяжелом и среднетяжелом состояниях. Об этом сообщили на сайте губернатора и Правительства Пермского края.

Фото: 2ГИС

В регионе расположен всего один пункт приема плазмы с антителами к COVID-19. Он функционирует в Перми на Краевой станции переливания крови по улице Лебедева, 54. Ее производство началось с января этого года. Уже заготовлено 457 доз.

Как рассказала главный врач Пермской краевой станции Оксана Самовольникова стать донором можно уже через несколько недель после перенесенной болезни.

Отметим, ситуация с распространением коронавируса в Прикамье остается напряженной, но контролируемой. Для защиты жителей от вирусной инфекции в регионе действуют профилактические и ограничительные меры.

 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В медучреждения Прикамья в прошлом году по программе «Земский доктор/фельдшер» пришли работать более 170 специалистов

Программа направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для всех жителей региона

В Прикамье запретили движение по ранее открытой ледовой переправе

Она находится в Косинском муниципальном округе