spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минздрав: в Перми практически нет здоровых взрослых

Чаще всего у пермяков «дурная кровь».

На заседании правительства Пермского края региональный министр здравоохранения Анастасия Крутень объявила цифры по диспансеризации взрослого населения: порядка 70 % пермяков, старше 18 лет страдают хроническими заболеваниями.

Всего с начала 2021 года осмотрели более 219 тысяч человек. И оказалось, что полностью здоровы (1 группа) всего 16 %, а небольшие отклонения (2 группа) у 14 % прошедших осмотр врачей.

Если смотреть в разрезе конкретных заболеваний, то практически везде показатели подскочили в два-три раза. Было чуть больше 1700 пациентов с болезнями системы кровообращения, а стало более 4 тысяч. Сахарным диабетом страдали менее ста человек, а в 2021 году нашли уже 290.

— Понятно, что в прошлом году было меньше осмотрено людей, чем в этом году. Из-за пандемии, — добавила министр.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Росавиации падение вертолета в Прикамье классифицировали как катастрофу

Расследование будет вести Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с участием Приволжского МТУ Росавиации

После Рождества в Прикамье вновь значительно изменится погода

Специалисты прогнозируют местами сильные снегопады

Стали известны имена погибших при крушении вертолета в Прикамье

На борту находились учредитель транспортной компании «Таттранском» Ильяс Гимадутдинов и сотрудник этой же фирмы Эльмир Коняков

В Перми после новогодних каникул временно прекратит курсировать трамвай №6

Это связано с работами по реконструкции трамвайных путей на улице Чернышевского