spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В США с молотка ушла пищера с наскальными рисунками

Пещерный владелец отдал за нее более 2 млн долларов.

В США прошел аукцион во время которого анонимный участник купил пещеру коренных американцев, украшенную десятками древних рисунков за 2,2 млн долларов. Также ему в собственность перешли 17 гектаров земли вокруг пещеры. Об этом сообщила газета The Guardian.

Археологи уже давно изучат пещеру и называют ее «самым важным местом наскального искусства в Северной Америке». В ней насчитывается около 290 полихромных древних рисунков, на стенах были изображены: животные, птицы, мифические существа и другие.

Фото: The Guardian

Представители индейского племени Осейдж, предки тех, кто жил в этой пещере 1 300 лет назад, сильно разочаровались в аукционе. Они сами хотели выкупить эту землю, «защитить и сохранить свое самое священное место». Однако они смогли выделить на покупку меньше миллиона долларов.

Сейчас пещеру населяют летучие мыши исчезающего вида Myotis sodalis, поэтому туда не водят посетителей. Несмотря на все протесты ученых, и индийского племени, продавцы аукциона считают, что пещере ничего не грозит, так как она находится под защитой штатов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества