spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Попробуй пермское»: ильинцы накормили иностранца щучьими пельменями

Приключения Руссона и Глафиры продолжаются.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» продолжают изучать Пермский край. Настало время попробовать в поселке Ильинский местную кухню.

Ильинский — одно из главных исторических и гастрономических мест Пермского края. В старых хрониках часто встречаются упоминания, как Александр Сергеевич Строганов угощал гостей местной дичью, запеченной в медовом соусе, мясными деликатесами с грибами и ягодами.

Конечно, сегодня тягаться с такими блюдами, что описаны историками, вряд ли возможно, но и сегодня Ильинская кухня удивляет рыбными блюдами и фермерскими продуктами. Именно с блюдами из рыбы приехали знакомиться в Ильинский ведущие проекта «Попробуй Пермское» — Глафира и Руссон.  Ребята приехали научиться готовить пельмени из щуки. Это — совершенно уникальные пельмени, которые вряд ли смогут оставить кого-то равнодушным.

Фото: «В курсе.ру»

Казалось бы, что такого? Пельмени лежат на полках магазинов всех городов России. Почему же они считаются пермским блюдом? Оказывается, даже русское название «пельмени» имеет коми-пермяцкие корни. Пель-нянь – заимствованное из языка коми выражение «хлебное ухо». Сначала рецепт приготовления пельменей освоили в Прикамье, затем – на Вятке и только потом на остальных территориях России.

Кроме классических пельменей из нескольких видов мяса у пермяков популярны пельмени с разными видами местной рыбы, а также с грибами, луком, репой и квашеной капустой.

В Ильинском популярны именно пельмени из щуки. И они известны у пермяков под брендом «Ильинская рыбка». Согласитесь, блюдо из щуки – это не повседневный куриный суп. И вкусные пельмени из щуки могут стать фирменным угощением любой хорошей хозяйки.  Вкусные, сочные, ароматные пельмени оценят, как родные, так и гости.

Фото: «В курсе.ру»

Кроме того, калорийность такого блюда небольшая. Никто из гостей не сможет отказаться от горячих пельменей, приготовленных дома. Попробуйте сделать это блюдо, и вы сами убедитесь.

Если хочешь узнать точный рецепт вкусных пельменей из щуки, как это делают в Ильинском – заходи и пробуй!

Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости