spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России врачи будут ставить диагнозы дистанционно

Это эксперимент, который продлится три года

В России медики начнут экспериментально ставить диагноз дистанционно. Это будет сделано с разрешения Минэкономразвития. Эксперимент продлится три года. Сейчас для этого по закону необходимо провести первую консультацию с пациентом в очном формате, сообщает РБК.

Ставить диагноз по видеосвязи будут группа «Медси», онлайн-компания «СберЗдоровье», сервис «Доктор рядом» и сеть клиник «Ниармедик». В дальнейшей, возможно, подключатся и другие медучреждения.

Директор по развитию «СберЗдоровье» Дмитрий Домарев отмечает, что до половины всех первых очных консультаций можно провести удаленно. На первом приеме врач собирает анамнез, ставит предварительный диагноз и назначает лечение – для этого не требуется строгого присутствия. Однако, Минздрав так не считает.

Еще полтора года назад, когда началась пандемия коронавируса, фонд развития интернет-инициатив деликатно поторопил правительство с принятием поправок о дистанционной постановке диагнозов. Тогда считалось, что это снизит риски заражения коронавирусом у врачей и пациентов.

Ранее главврач пермской больницы рассказал об ухудшении ситуации с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости