spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Для жителей Пермского края плата за капремонт не изменится

Фонду капитального ремонта придется перестроить модель финансирования.

Новое постановление Минстроя РФ изменит правила игры при проведении капремонта жилых домов. Теперь Фонд капитального ремонта Пермского края (он же региональный оператор) сможет увеличить цену договора с подрядчиком на 25% в случае удорожание строительных материалов, при этом не нарушив закон.

По старым правилам регоператор, заключив контракт на ремонт многоквартирного дома, мог увеличить его стоимость на 15% только с увеличением объемов работ. Условно говоря, регоператор провел конкурс на капремонт дома, выиграл определенный подрядчик, которому необходимо было заплатить, например, 1 млн рублей. После конкурса изменять сумму контракта, не изменяя объемов работ, было запрещено законодательством.

В июле 2021 года Минстрой предложил повысить цены на работы за капремонт, поскольку подрядные организации столкнулись с резким скачком цен на стройматериалы и не смогли выполнить взятые на себя обязательства.

Фонд капитального ремонта Пермского края разъясняет жителям региона, что цены на капремонт для собственников жилья не изменятся — сколько платили, столько и будут платить.

Напомним, действующая сегодня региональная программа капитального ремонта Прикамья сформирована до 2044 года. Сейчас она включает в себя 12 728 домов, из которых сбор средств на общем счете Фонда ведут 8061 дома, на специальном счете – 4217 дома.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Из скандально известного приюта для животных в Перми изъяли орлана-белохвоста

Ранее он был передан приюту на ответственное хранение

Дмитрий Махонин поручил активнее внедрять механизм КРТ в муниципалитетах Прикамья

Глава минимущества Прикамья отчиталось об итогах работы за 2025 год и планах на 2026 год

В Перми рабочие начали разбирать путепровод у «Мориона»

Всего предстоит демонтировать более 80 балок пролетного строения

В Перми оборудуют три купели для Крещенских купаний

Они расположатся в Свердловском и Мотовилихинском районах