spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Скончалась родоначальница пермской мультипликации Светлана Можаева

Именно она когда-то иллюстрировала произведения Льва Кузьмина, Льва Давыдычева и Владимира Воробьева.

В Перми скончалась художница, мастер книжной иллюстрации, член Союза художников СССР Светлана Можаева. О ее смерти сообщает «Новый компаньон».

Можаева много лет проработала в издательстве и помогала иллюстрировать произведения Льва Кузьмина, Льва Давыдычева и Владимира Воробьева. Помогала создавать детский литературный альманах «Оляпка», истории про Капитана Коко и Капризку.

А с марта 1965 года Светлана Можаева работала мультипликатором и, можно сказать, первой начала рисовать пермские мультики. Ее рукой на экранах ожили такие истории, как «Семья», «Как кот Васька в третий класс перешел» и «Самый уважаемый».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Власти Пермского округа опровергли слухи о строительстве кладбища в Жебреях

Оказалось, что сейчас идет оформление уже существующего кладбища

В Перми осудили членов преступной банды за мошенничество в автостраховании

В результате их действий преступный доход составил более 2,4 миллиона рублей