spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ЕГЭ не потребуется: с 2022 года россияне смогут получить второе высшее образование бесплатно

Такое нововведение касается только творческих специальностей.

С России со следующего учебного года можно будет бесплатно получить второе или последующее высшее образование, но только в области искусств. Постановление об этом уже утверждено премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Отбор абитуриентов на бесплатное второе высшее образование будет проходить на конкурсной основе. Претендентам не придётся сдавать ЕГЭ, однако их ждут творческие и профессиональные испытания, а также собеседование. По итогам экзаменов соискатели, набравшие наибольшее количество баллов, будут зачислены на бесплатные места в рамках установленных контрольных цифр приема на бюджетное обучение, — уточняет пресс-служба ведомства.

Можно будет поступить на направления, связанные с режиссурой театра, кино и ТВ, литературой, худруководством оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композицией, музыкальной звукорежиссурой и звукорежиссурой аудиовизуальных искусств.

Получить такое образование можно в десяти лучших профильных вузах страны. среди них ВГИК, ГИТИС, Школа-студия МХАТ и другие.

Абитуриентов, желающих поступить на первое высшее на бюджетную форму обучения, такое нововведение никак не коснется. Это отмечает кабмин. Люди, поступающие на второе высшее, будут сдавать экзамены отдельно и в виде творческого задания или собеседования.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что в пермских вузах в 2022 году откроют профильные классы для старшеклассников, которые будут готовить подростков к поступлению.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости