spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые создали деревянный нож в 23 раза прочнее медицинской стали

Такая прочность появилась благодаря особой обработке.

Ученые-химики из Мэрилендского университета в США создали деревянный нож, который острее и прочнее, чем медицинская сталь. Об этом сообщает издание «МедиаПотом».

В основе ножа использовали мягкую часть, которая делает дерево гибким, а именно гемицеллюлоза и лигнинн. Но тщательно следили за сохранением структуры древесины. Если она нарушится, то нож не будет таким прочным – сейчас изделие в 23 раза прочнее медицинской стали. Для дополнительного укрепления древесину прессует.

Еще одно дополнительное средство укрепления – минеральное масло, защищающее поверхность ножа от влаги, воды и разрушения. В качестве эксперимента этим ножом порезали стейки, промыли его и повторили процедуру. Ничего не изменилось – нож своих свойств не потерял.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что в Японии распечатали съедобное мясо на 3D-принтере.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Чернушинском округе на пожаре погиб маломобильный мужчина

Его жена сумела спастись, но получила термические ожоги

Жительница Прикамья осуждена за то, что сломала ноги сожительницы бывшего мужа

Чусовской суд назначил 3 года условно, а апелляция оставила приговор без изменений

Следователи озвучили причину смерти соседа пермского людоеда

В следственном управлении следственного комитета Прикамья опубликовали официальный комментарий