Глава региона ответил на вопросы пермяков относительно обязательности системы кодов.
Во время прямого эфира в соцсетях губернатор Пермского края Дмитрий Махонин оценил введение системы QR-кодов в регионе. Сейчас эти сертификаты требуются для посещения большинства мест, вроде спортивных и культурных соревнований или непродовольственных магазинов.
И власти понимают, что это доставляет людям неудобства, но в период пандемии важно думать не только о себе, но и об окружающих.
— QR-коды никому не приятны. Но система апробирована в регионах. Это сделано, чтобы было меньше смертей. Это эффективная мера. Прибегнем к опыту других стран, наши меры — лояльней, — отметил глава Прикамья.
Напомним, QR-код можно получить только после полного курса вакцинации от коронавирусной инфекции либо после официально перенесенного заболевания. В первом случае код будет действовать год, во втором — полгода.
А за подделку QR-кода можно получить срок. В регионе уже возбуждено пять уголовных дел.