spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Мы уберем слова про отчисление». Ректор ПНИПУ прокомментировал скандальный приказ

Руководство не ожидало такой реакции на попытку защитить студентов и преподавателей от пандемии.

Приказ Пермского политеха, согласно которому студентов хотели отчислить, а преподавателей уволить за отказ вакцинироваться, пересмотрят. Ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов эксклюзивно для «Эха Москвы в Перми» рассказал, что изначально никто и не планировал прибегать к таким строгим мерам. Планировалось, что приказ побудит причастных к вузу поставить прививку.

— Это была наша собственная инициатива. Мы хотели своим приказом побудить к конкретным действиям и другие учебные заведения высшего образования в Пермском крае. Некоторые СМИ зацепились за слово «отчисление». Но я всегда говорю: мы любим наших студентов. Никто не собирается и не собирался их отчислять за непрохождение вакцинации, — объяснил Ташкинов.

Руководитель политеха также добавил, что самыми строгими мерами были бы беседы, предупреждения, замечания, но не отчисления. А вообще какие-то меры принимать надо, ведь нужно добиваться коллективного иммунитета.

— У нас 95% преподавателей привиты, а студентов — меньше 80%, — рассказал ректор ПНИПУ. — Мы уберем слова про отчисление, которые вызвали такую реакцию. К студентам мы относимся очень лояльно. В новой редакции этого приказа слов об отчислении не будет. Сегодня уже появится новый.

Напомним, вчера в сети появился приказ, подписанный ректором ПНИПУ, согласно которому против невакцинированных студентов и преподавателей вводятся новые санкции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Пермские оперативники задержали спонтанного вора

Мужчина не планировал грабеж, но мысль пришла случайно.

Пермякам навязывают покупку дорогостоящих фильтров для воды

Мошенники могут требовать от 20 тысяч рублей

Подозреваемый в убийстве 21-летней пермячки оказался подростком

Родственники сообщают, что жертва была изнасилована. 

В Пермском крае более 230 пар сыграют свадьбу в зеркальную дату 24 апреля

Влюбленные верят, что «красивое» число поможет укрепить брак