spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин презентовал лучшие практики региона на Транспортной неделе в Москве

Он рассказал о процессе внедрения карт «Тройка» и планах по обновлению трамвайного парка.

На Транспортной неделе-2021 глава Прикамья Дмитрий Махонин встретился с представителями транспортной отрасли России. Махонин рассказал руководителю Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максиму Ликсутову о ходе внедрения в регионе карт «Тройка» и о планах по обновлению подвижного состава трамвайного парка.

Несколько месяцев назад Пермский край подал заявку на получение инфраструктурного кредита от федерального правительства в размере 13,9 млрд рублей. На эти средства планируется обновить трамвайный парк и пути.

«Рассчитываем, что наша заявка позволит получить для краевой столицы еще 50 новых трамваев. Кроме того, регион ставит перед собой задачу за 3-4 года полностью обновить трамвайные пути. На сегодня их протяженность более 100 км, — отметил губернатор.

В рамках форума Дмитрий Махонин встретился с президентом компании «Эр-Телеком» Андреем Кузяевым и представителями корпорации «Строй Инвест Проект». Стороны обсудили планы по созданию 160 «умных» остановок.

Также Дмитрий Махонин упомянул о проекте «Компактный город». Суть проекта в том, чтобы развивать в Пермской городской агломерации новый вид общественного транспорта — железнодорожного. Предварительно в Перми и пригородах рассматривают четыре маршрута: Пермское центральное кольцо (ПЦК), Пермский диаметр 1 (ПД1, «Краснокамск – Голованово»), Пермский диаметр 2 (ПД2, «Оверята – Фролы») и Пермский диаметр 3 (ПД3, «Ферма – Левшино»).

Напомним, Транспортная неделя в Москве проходит с 13 по 19 ноября. На ней обсуждают развитие транспорта в России и за рубежом. На стенде Пермского края представлены крупные инфраструктурные проекты, а также достижения пермских компаний в области «умных» транспортных систем, противогололедных материалов, электротранспорта и т.д.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля