spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Названы продукты, которые повышают настроение в зимний период

Диетолог посоветовала увеличить выработку гормона радости.

Зимой люди нередко сталкиваются с апатией, сонливостью и падением жизненного тонуса.  Врач-диетолог Елена Будзило рассказала «В курсе.ру», какие продукты помогут сохранить хорошее настроение.

Цветные продукты

Когда вокруг все серое и грустное, лучше всего поднимут настроение яркие цвета. Глаза воспринимают их и посылают головному мозгу сигналы о том, что все хорошо. Так, овощи и фрукты могут стать идеальным дополнением к обычному рациону.

Белок

Белок содержит аминокислоту триптофан, которая необходима для выработки серотонина, известного как гормон радости. Мясо и морепродукты помогут надолго сохранить бодрость. Молочная продукция тоже способствует повышению настроения, а также оказывает успокаивающее действие. Также триптофан содержится в орехах и бобах.

Сладости

Любимая многими группа продуктов действительно повышает настроение, ведь сахар тоже является источником серотонина. При этом специалист отметила, что сладости способствуют быстрому, но непродолжительному повышению настроения. Эффект от шоколадок и тортиков пропадает уже через полчаса-час.

Кофе

Напрямую этот напиток на расположение духа не влияет. Содержащийся в нем кофеин способствует восстановлению энергии и, как следствие, улучшению настроения.

Диетолог отмечает, что зимой рацион должен быть разнообразнее, а количество разных вкусов — больше. Тогда насыщаемость станет быстрее, а настроение — выше.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости