spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минздрав: 30% пермских детей умирают от первичного иммунодефицита

Однако врачи уже нашли способ улучшить ситуацию.

В 2021 году около 30% детей в Перми умерли от первичного иммунодефицита. Это заболевание врожденное, так что появляется чаще всего во внутриутробном периоде.

— Мы прекрасно видим на основании даже тех постмортальных исследований (проведенных после смерти) 27 детей, которые мы провели в последний год: до 30% погибших детей [в Пермском крае] имели врожденные ошибки иммунитета, — сказал в понедельник первый заместитель министра здравоохранения региона Евгений Рожнев во время онлайн-конференции, посвященной вопросу введения в России неонатального скрининга на первичные иммунодефициты.

По данным специалистов, сейчас в Прикамье врачи наблюдают за состоянием 92 человек с подобным диагнозом.

Однако участники конференции смогли предложить решение этой проблемы. По мнению врачей, необходимо в срочном порядке усилить меры по неонатальному скринингу, который позволит выявлять подобные заболевания на первых этапах развития плода.

В свою очередь директор Медико-генетического научного центра имени академика Н. П. Бочкова (МГНЦ), главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ Сергей Куцев сообщил, что эту программу планируют ввести уже во второй половине 2023 года. К этому времени в больницу доставят все необходимое оборудование.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости