spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые изобрели брелок, который поможет быстрее находить пропавших в лесу

Компактное устройство будет работать на FM-волне. По словам специалистов хозяину такого брелока ничего делать не нужно, оно работает само. 

В Пермском политехе озаботились количеством пропавших в лесах людей. В помощь грибникам и спасателям ученые предложили компактное устройство, которое облегчит воздушные и наземные поиски.

Брелок после включения подает сигнал бедствия в FM-диапазоне — это, как утверждают разработчики, поможет быстро обнаружить человека при прочесывании местности.

— Устройство отличается компактностью и удобством в использовании, защищено от воздействия влаги. Предполагается, что оно будет рассчитано на однократное применение. Это позволит избежать ложного включения прибора или замерзания его аккумулятора, а это недопустимо в чрезвычайной ситуации, — объяснил инженер отдела научно-исследовательской работы лысьвенского филиала Пермского политеха Александр Торощин.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Делегация Пермского края заключила первые договоренности на международной выставке в Абу-Даби

Пермский научно-образовательный центр подписал соглашение с оманской компанией PRINCIPLE OF CHANGE LLC

В Добрянке постятся с командиром орудия, погибшим на СВО

Прощание с Максимом Мордвиновым пройдет в Добрянке

Спрос на новостройки Перми вырос на 16 процентов за год

Аналитики зафиксировали рост предложения и интереса к первичному рынку

Сотрудники пермского следкома передали гуманитарную помощь разведчикам

Подразделение воюет на Запорожском направлении