spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Фонд капитального ремонта отремонтировал лифт в легендарном «Доме ученых»

В Пермском крае продолжается реализация программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. На этой неделе были приняты ремонтные работы лифтового оборудования в доме по адресу Комсомольский проспект 49, многоквартирного дома со статусом объекта культурного наследия.

Жилой дом научных работников, самое крупное, пятиэтажное строение в верхней части проспекта. Габариты здания внушительные — 126 метров длина и ширина — 15 метров. Распоряжение о строительстве дома было принято еще в конце 1940-х гг. Как говорили, таких домов было всего четыре на всю страну, а на его проекте стояла личная подпись Сталина.

Здание «Дома ученых» было принято под охрану государства 20 мая 1993 г. как памятник архитектуры и градостроительства регионального значения. На сегодняшний день дом является жилым, а первый этаж здания занимают магазины и офисы.

Капитальному ремонту лифта всегда уделяется особое значение. Прежде чем довольные жители смогут пользоваться обновленным и современным лифтом, капитальный ремонт лифтового оборудования должен пройти все стандартные процедуры приемки строительно-монтажных работ для подтверждения его надежности и работоспособности, потому что главное – это безопасность.

В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включено 12678 домов (общей площадью 36,9 млн.кв.м), в том числе 8027 домов, собственники помещений в которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, 4089 дом – на специальном счете.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг