spot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые научились делать топливо из биомусора

По словам разработчиков технология позволяет сохранить экономию региона, ведь часть отходов будет уходить не на полигоны. Технология уже запатентована.

Ученые Пермского политеха придумали способ получения твердого топлива из биологических отходов. Как рассказали в пресс-службе вуза, технология позвонил перерабатывать пищевые и растительные отходы, которые в основном и составляют мусор для отправки на полигоны.

— Мы предложили технологию, которая сможет сократить выбросы метана и снизить потребление традиционного топлива, — заявил один из разработчиков, кандидат технических наук Степан Полыгалов.

В отличие от аналогов, пермская разработка помогает более качественно переработать отходы, снижая их количество на 30 % и сортировать то, что можно использовать и что лучше уничтожить.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

На передовой промышленности. Губернатор Прикамья вручил госнаграды сотрудникам пермских предприятий

Коллективы заводов Перми отмечены за доблестный труд и укрепление обороноспособности страны

Главный архитектор «Азота» победил на Всероссийском конкурсе «Инженер года»

Соответствующий сертификат и знак были вручены Эдуарду Сухомесову на торжественной церемонии в Москве

На трассе Пермь-Екатеринбург произошло ДТП с несколькими фурами и легковым авто

Из-за аварии временно было ограничено движение транспорта