spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дмитрий Махонин на встрече с президентом рассказал о развитии Верхнекамья

Глава Пермского края Дмитрий Махонин на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о строительстве объектов социальной инфраструктуры в столице Верхнекамья — Березниках.

Так, Дмитрий Махонин доложил о сдаче большой школы на 1224 места в новом микрорайоне Любимов с двумя бассейнами, которыми также смогут пользоваться жители города. Кроме того, построены два новых детских сада. Сейчас власти Пермского края совместно с Министерством культуры РФ прорабатывают вопрос строительства нового Дома культуры к 2023 году.

— Мы намереваемся в начале года принять целую программу комплексного развития Соликамско-Березниковской агломерации, это порядка 300 тысяч населения. Конечно, фасады, дворы… Нам хочется, чтобы Березники и Соликамск действительно были городами, где хотелось бы жить и работать, — рассказал Махонин.

По словам главы Прикамья, уже создан оргкомитет по празднованию 600-летия Соликамска. В рамках его работы планируется реализовать программу по восстановлению памятников архитектуры. «Пытаемся сейчас восстановить и усадьбу Строгановых — это первое имение Строгановых», — рассказал Махонин.

Отдельно пермский губернатор отметил рост экспортных рынков по ценовой конъюнктуре, в связи с чем «Уралкалий» увеличивает платежи и в федеральный, и в региональный бюджеты.

Напомним, в 2024 году строительством микрорайона Любимов занялась Корпорация развития Пермского края, что позволило значительно ускорить темпы строительства новых домов и социальной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Пермском политехе может смениться ректор

Вуз ждет подтверждения от Минобрнауки РФ.

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.

В Перми участились случаи ДТП с пешеходами

Среди жертв есть дети и даже погибшие.

В Перми снимают шоу «Четыре свадьбы» для телеканала «Пятница»

Герои передачи - молодожены Кирилл и Настя - сыграли свадьбу в "Замке в Долине"