spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минздрав: в Прикамье уже шесть случаев заражения штаммом «омикрон»

В подавляющем большинстве случаев вирус был завезен на территорию региона путешественниками. При этом в течение ближайших двух недель специалисты ожидают резкого скачка заболеваемости.

На заседании краевого оперштаба специалист Роспотребнадзора Прикамья Виталий Костарев озвучил цифры по заболеваемости новым штаммом «омикрон». По данным на 16 января, в регионе подтвердилось шесть случаев заражения: пять привезенных и один контактный.

Привозят новый вирус из Египта, Кипра, ОАЭ, Турции и Австрии.

Заведующая кафедрой эпидемиологии ПГМУ, профессор, заслуженный врач РФ Ирина Фельдблюм добавила, что «омикрон», в отличие от других штаммов коронавируса, имеет 32 мутации, чего раньше не было. Он быстрее размножается, при этом менее патогенен (меньше случаев госпитализации, реже требуется ИВЛ).

По прогнозам краевого минздрава, если край не увеличит прививаемость среди населения, то в ближайшие две недели нас ждет резкий скачок заболеваемости. Если в первую неделю будут фиксировать примерно по 600 заражений, то через семь недель таких может быть около 13 тысяч.

Поэтому важно сохранять и наращивать темпы вакцинации населения. Особенно категорий из группы риска.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости