Для получения сертификата машина совершила 200 взлетов и посадок. Внешне она выглядит как спорткар с крыльями и хвостом, которые складываются при езде по дорогам.
Автомобиль AirCar разрабатывает группа из восьми ученых во главе с изобретателем Стефаном Кляйном. Созданный для испытаний прототип успешно поднимается в воздух и уже совершил ряд перелетов, включая 35-минутный полет из аэропорта в словацкой Нитре в аэропорт Братиславы. До взлетной полосы в Нитре транспорт двигался своим ходом как обычный автомобиль. Точно так же он выехал в город после приземления.

Такой модифицированный прототип сможет разгоняться до 300 км/ч и получит запас хода в воздухе до тысячи километров. Об этом сообщает журнал «Авто.ру».
Ранее «В курсе.ру» рассказал, что разработчики из Израиля представили прототип летающего автомобиля, который появится на рынке уже в 2024 году.